…тихо, тихо. Всё нормально. Никакого алкоголя и наркомании не будет. Просто когда я увидел анонс похода по ущелью Вахита, именно первые три слова из названия этого отчета откуда-то появились в моей головушке. Ваххабиты «появились» несколькими мгновениями позже — когда я посмотрел где находится это ущелье. И наверно именно географическое положение этого красивейшего ущелья причина того, что так мало людей ходили этот маршрут. Но я не все и ваххабиты не причина лишать себя удовольствия от прогулки. Тем более никаких ваххабитов мы не встретили.

Увидеть Израиль можно и через социальные сети
Начали мы наш маршрут от места, где для бушующего во всем мире корона-вируса отвели яркий и праздничный конференц-зал.

Ладно, ладно… Это была шутка. Начали мы маршрут от поселения Кохава а-Шахар, молодёжь которого в честь приближающего праздника Пурим так шуточно украсила ворота поселка.
А в самом поселке первое, что бросилось в глаза это гора Кохав, на которую я тут же захотел подняться. Но пришлось эту идею отложить до следующего раза ибо сейчас нужно идти…

Прошли мимо полей, высаженных и поддерживаемых в память о шести миллионах евреях, о боге и родственниках




А затем на пути стали встречаться ничейные автомобили на любой вкус, цвет и состояние кошелька…



Потом мы нашли дверь в подземное царство. Правда открыть не решились….

И уже после такого богатого на всякое бесполезное начало мы стали погружаться в красоты этого района Израиля



И спустя еще несколько сотен метров начался спуск в ущелье


Здесь еще осталось очень много воды от прошедших дождей


Ущелье носит название, по которому нет консенсуса у картографов.


На одной из карт оно обозначено как Вади аль-Вахиха (ואדי אל ואחיחה)


Авторы другой карты обозначили его как Вади аль-Вохейта/Вахита (ואדי אל ווחייתה)


У этой неразберихи есть вполне логичное объяснение.
Не нужно быть кандидатом хоть каких-нибудь наук, чтобы понять что название пришло из арабского языка. Однако когда его наносили на карты, то одно европейское ухо могло услышать Вахиха, а другое Вахита. Получилось, что слышу, то пишу



Никто точно не знает, как перевести хоть один из вариантов названия. Однако есть версия, что название ущелье идет от какого-то бедуинского наречия, в котором какое-то из слов, похожих на «вахита-вахиха» обозначает…..

…обозначает «солёная рыба»!

Фиг его знает причем тут рыба, когда вокруг такая красота лезет из всех щелей



Единственные встреченные на пути деревья



Ущелье меж тем становилось всё круче, а камней появлялось всё больше


Но и количество окружающей красоты не уменьшалось





Каменное сердце видит кто или это только у меня такое расширенное воображение?

По цвету и породе ущелье очень напоминало другое живописное ущелье — Ог


А вот по характеру тропы мне вспомнилось ущелье Нахаль Нетафим — большие валуны и водопады, которые надо постоянно обходить по склонам, спускаясь и поднимаясь





Вид сверху на одно из самых красивых мест этого ущелья

А это уже вид снизу на высокий водопад с озерцом у основания




Привал, перекус, послеобеденный сон (пока ждем отстающих) и дальше в путь

Глядя на это торжество зелёного над каменным трудно поверить, что через месяц, максимум два, не останется и следа от травинки и цветочков. Все выгорит




Немного разнообразия — прыжки :)





А эти два камня мне особенно любопытны — как они так реально ровно раскололись

Постепенно окружающие склоны становились все ниже и ниже

И выйдя на равнину мы увидели как расцветает цветочек


Сначала один…

Потом два

Потом три

И вот уже целое море красных цветов

А там уже и белые анемоны пошли пачками



А за ними стада баранов, пастухи, собаки…

Мы вышли из ущелья и оказались в самом центре какой-то бедуинской деревни барачного типа. Вот уж их собаки сорвали голоса, гавкая на такую толпу незнакомцев

И завершили нашу прогулку в поселении Мевуот Йерихо, что совсем рядом с древнейшим городом на земле.

Если вам любопытно побольше узнать про уже посещенные мною места, то все они есть на интерактивной карте Израиля.
Карта нашего маршрута и другие варианты пеших путешествий по Израилю
Дорога №10. О датах, когда дорога открывается для всех желающих можно узнать на сайте Kvish10.com
The map could not be loaded. Please contact the site owner.
Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.